Водителям хотят разрешить сильнее влезать в долги до ограничения прав

  

В Госдуме предлагают втрое увеличить размер долга, после которого у водителей будут ограничивать права. Об этом во вторник, 4 июля, сообщил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков, который подготовил поправки и готовится их внести.
С 15 января 2016 года в России вступил в силу федеральный закон, разрешающий ограничивать должников в праве управления транспортными средствами. Он позволяет судебным приставам запрещать водителю садиться за руль при наличии долга более чем на 10 тыс. рублей.
"Административный штраф надо, конечно, планку было поднять, мы об этом говорили, когда принимали закон об исполнительном производстве. Поэтому раз сейчас правительство сделало шаг, поднимая эту планку для выезда за границу, эту же планку надо сделать унифицированной по ограничению специальных прав. Это логично и справедливо будет. То есть так же сделать 30 тысяч, ограничивая специальные права, право на управление любым видом транспорта", — сказал Лысаков.
Он отметил, что послабления не коснутся тех, кто не платит алименты, и лиц, совершивших уголовные преступления.
Ранее сегодня "Известия" со ссылкой на члена комитета по госстроительству и законодательству Зарифа Байгускарова сообщили, что России собираются втрое, до 30 тыс. рублей, увеличить сумму долга для ограничения выезда за рубеж.
Отмечалось, что нововведение не коснется "социально значимых" долгов — по алиментам, возмещения вреда, причиненного здоровью, или вреда в связи со смертью кормильца, а также причиненного имущественного ущерба и морального вреда.