Илон Маск назвал дату выпуска первого массового электромобиля от Tesla

Автор фото: скриншот видео

   

Первый серийный экземпляр бюджетного электрокара Model 3 сойдет с конвейера в ближайшую пятницу, 7 июля, написал глава Tesla Motors Илон Маск в своем микроблоге. Модель, по его словам, получила необходимые согласования регуляторов на 2 недели раньше.
По его словам, первые 30 заказчиков получат автомобили уже в конце месяца, 28 июня. Затем объемы выпуска начнут расти "в геометрической прогрессии": в августе соберут около 100 машин, в сентябре — более 1,5 тыс., а к декабрю с конвейера будет сходить до 20 тыс. электрокаров ежемесячно.
На данный момент компания Tesla зарегистрировала более 400 тыс. предварительных заказов на свой самый дешевый электромобиль, цены на который будут начинаться примерно от $35 тыс. По предварительным данным, до 100 км/ч автомобиль сможет разгоняться за 5,6 секунды, а запас хода составит 350 км. Позже появится и версия с комплектом аккумуляторов емкостью 80 кВт-ч, с которым новинка сможет проехать без подзарядки до 480 км.
Model 3 является частью стратегии Маска по увеличению объема выпуска в следующем году до 500 тыс. электромобилей примерно с 84 тыс. единиц в прошлом году. Tesla объявит результаты продаж II квартала этого года на следующей неделе. Компания предполагает, что за этот период будет реализовано 23 тыс. 655 автомобилей за 3 месяца, сообщала The Wall Street Journal.
Инвесторы надеются, что выход новой модели автомобиля поможет компании добиться капитализации выше, чем у General Motors и Ford Motor. В апреле стоимость Tesla достигла $51 млрд, тем самым компания обошла General Motors и стала самым дорогим автопроизводителем США. С начала года акции компании выросли на 46%.