Девочка-беженка из Сирии Иман Хассун сдала ЕГЭ по русскому языку на 91 балл

Автор фото: минобр.забайкальскийкрай.рф

   

Беженка из Сирии Иман Хассун окончила школу №44 в Чите с золотой медалью и сдала Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку на 91 балл, в настоящий момент она свободно владеет языком, сообщила пресс-служба губернатора Забайкальского края. Хассун — единственная выпускница данной школы, получившая золотую медаль.
Девушка рассказала, что ее мать из Читы, а с отцом она познакомилась во время обучения в Иркутске. После женитьбы ее родители переехали в Сирию и жили в Идлибе. В Читу ее семья приехала в 2015 году из-за начавшейся войны. После переезда в Россию девушке тяжело давалось написание слов на русском языке, но после 2 лет учебы ей удалось успешно сдать ЕГЭ.
"Писать я училась с нуля. Особенно сложным в русском языке для меня стало произношение буквы "ы". Я все лето работала над этим. Произносила много раз, пока не научилась делать это. Также мне понадобилось очень много времени, чтобы понять, что же такое обществознание, ведь в Сирии у нас не было такого школьного предмета", — поделилась Хассун.
Она заявила, что у нее две родины — Россия и Сирия и она обязательно однажды вернется в свой родной город Идлиб. Классный руководитель девушки Татьяна Овчинникова рассказала, что ей нравится изучение языков, культур и традиций разных стран и именно с этим выпускница хочет связать свое будущее.
"Благодаря своему усердию, усидчивости, желанию учиться она полностью подтвердила наши ожидания. Ей было очень сложно по сравнению с другими ребятами. Например, когда писали какие-то конспекты, Иман могла перейти с русского языка на арабский, потом обратно на русский. Сейчас она свободно владеет русским языком", — отметила преподаватель.
Гражданская война в Сирии началась в 2011 году. В противостоянии участвуют правительственные войска, лояльные президенту Башару Асаду, оппозиционные силы, исламистские группировки и террористы, в том числе международная группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).