Украина обвинила российские спецслужбы в причастности к кибератаке вируса Petya

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

К кибератаке вируса Petya, от которой преимущественно пострадали компании и ведомства на Украине, причастны те же хакерские группировки, которые совершили кибератаку на украинскую финансовую систему в 2016 году, заявили в СБУ.

Служба безопасности Украины заявила, что российские спецслужбы причастны к кибератаке на страну, которая началась 27 июня. По данным СБУ, в кибератаке вируса Petya, от которой преимущественно пострадали компании и ведомства на Украине, причастны те же хакерские группировки, которые совершили кибератаку на украинскую финансовую систему в 2016 году, передает РБК.
Данные об участии в кибератаке хакерских группировок СБУ получила при "взаимодействии с международными антивирусными компаниями".
В СБУ считают, что последняя кибератака была направлена на "дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране". О том, что вирус является "прикрытием для масштабной атаки на Украину" свидетельствуют то, что у хакеров "отсутствовал реальный механизм" получения денег пользователей. "Обогащение не было целью атаки", — уверены в Киеве.
В украинской службе безопасности пришли к выводу, что вирус был предназначен для "уничтожения важных данных" и "нарушения работы государственных и частных учреждений Украины", а также для распространения паники среди населения.