Суд отказал бывшему губернатору Брянской области Денину в досрочном освобождении

Автор фото: ТАСС

Экс-губернатору Брянской области Николаю Денину суд отказал в условно-досрочном освобождении.

Суд в Брянской области не удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего губернатора региона Николая Денина. Об этом сообщается сегодня, 27 июня, на сайте прокуратуры области. Заявление Денина рассматривалось в Клинцовском городском суде.
"Суд согласился с мнением помощника прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Брянской области Александра Середы об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства Денина и отказал в условно-досрочном освобождении последнего", — сказано в сообщении ведомства.
Также суд удовлетворил гражданский иск прокурора Брянской области о взыскании с Денина 21,8 млн рублей.
19 ноября 2015 года суд приговорил Николая Денина к 4 годам колонии общего режима за превышение должностных полномочий. По установлению суда, в декабре 2011-го и январе 2012 года Денин, "действуя из корыстных побуждений", подписал распоряжение о выделении из резервного фонда области более 21,8 млн рублей подконтрольной его семье птицефабрике "Снежка", в цехе которой из-за взрыва погибли два человека и четверо получили ранения. Отмечается, что выделение денег было незаконным, к тому же их потратили не на ликвидацию последствий взрыва, а на текущие хозяйственные нужды.