Кремль начал масштабное изучение отношения россиян к Навальному

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

  

После протестных митингов в Кремле занялись изучением отношения россиян к деятельности оппозиционного политика Алексея Навального и его Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), сообщает русская служба Би-би-си со ссылкой на близкий к администрации президента источник, а также на социологов и участников опросов.
По данным телерадиовещательной корпорации, на этой неделе социологи ФОМ опрашивали молодых москвичей в возрасте от 15 до 17 лет. На протяжении нескольких часов их спрашивали об отношении к политической ситуации в России, к митингам и к Навальному.
В частности, участникам опроса задавали вопрос, после каких  событий они могли перестать доверять Навальному, рассказала Би-би-си одна из участниц исследования Алена Нарвская и анонимно подтвердил знакомый с опросом социолог. Глава ФОМ Александр Ослон не стал отрицать проведение исследований. Однако не стал называть заказчика.
Как отмечает корпорация, ФОМ давно сотрудничает с администрацией президента и другими госструктур, не раз исследовал для них политическую обстановку в стране.
Кремль заинтересовался тем, что молодые люди "толпами выходят" на митинги, тогда как на выборы "их не загонишь", прокомментировал Би-би-си политолог Аббас Галямов.
Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров также рассказал корпорации, что служба провела подобные исследования, но пока не опубликовала результаты. По его словам, опрошенные по разному относятся к действиям полиции во время митингов. В частности, молодеж считает себя вправе "митинговать, где захочется", а среднее и старшее поколение называет "правильными и обоснованными" задержания участников несанкционированных акций Навального.
12 июня по всей России прошли масштабные акции против коррупции, закончившиеся массовыми задержаниями. По данным "ОВД-Инфо", полиция задержала свыше 1,7 тыс. человек, из них 860 в Москве и 600 в Петербурге. Навального задержали до начала акции и арестовали на 30 суток за неоднократное нарушение закона о митингах; впоследствии суд сократил срок до 25 суток.