Прокуратура заменила Месси тюрьму на штраф 252 тыс. евро

Автор фото: Global Look Press

Прокуратура Испании смягчила Месси наказание за неуплату налогов. Вместо тюремного заключения футболисту предстоит выплатить штраф 252 тыс. евро.

Прокуратура Испании согласилась на просьбу защиты футболиста Лионеля Мессии, которая просила заменить тюремное заключение на штраф. В итоге нападающему "Барселоны" придется заплатить штраф 252 тыс. евро, пишет газета Marca.
Летом прошлого года 29-летнему футболисту и его отцу Хорхе Орасио Месси суд вынес приговор, который предусматривал 21 месяц тюремного заключения. Вердикт был вынесен после рассмотрения дела о неуплате налогов – следователи считали, что спортсмен и его отец недоплатили налогов с прибыли на 4,1 млн евро. В частности, барселонский суд проверял контракты с такими компаниями, как Banco Sabadell, Danone, Adidas, PepsiCo, Procter & Gamble и Kuwait Food.
Предположительно, полученные деньги скрывались от властей с использованием сети подставных фирм, зарегистрированных в Уругвае, Белизе, Швейцарии и Великобритании. Во время заседания Месси сказал, что не подозревал о каких-либо нарушениях, когда отец просил его подписать контракты или документы, связанные с правами на его изображения.
Форвард "Барселоны" заявил, что не участвовал в финансовых махинациях и только подписывал документы. "Меня заботила только игра в футбол", — заявлял Месси.