Правительство Ленобласти ищет замену Балтинвестбанку для достройки "Сил природы"

Автор фото: Антон Ваганов
Автор фото: Антон Ваганов

Балтинвестбан отказался от финансирования достройки ЖК "Силы природы". Правительство региона в срочном порядке ведет переговоры с другими банками.

О том, что Балтинвестбанк (сейчас санируется Абсолют банком) отказался финансировать достройку проблемного объекта ЖК "Силы природы", сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко дольщикам и пайщикам проекта, рассказали ДП собеседники на рынке.  
Ранее "ДП" писал, что договоренности между новым инвестором "РР-Сити", который пришел на смену не сумевшему завершить объект "О2 Девелопмент", и банком достигнуты. Объем финансирования на достройку оценивался в 2 млрд рублей. Тогда в Балтинвестбанке уточнили, что принято предварительное решение о выделении кредита.
Близкие к переговорам источники сообщили следующее: "Никаких соглашение банк с "РР-Сити" не заключал, решение принималось по результатам аудита. Аудит показал, что предоставление средств возможно при наличии необходимого уровня залогового обеспечения. Компания не может подкрепить обязательства перед банком залогами. Банк не может и не имеет права выдавать не обеспеченный залогами кредит".
Первый зампред правительства Ленобласти Роман Марков, впрочем, говорит, что переговоры с Балтинвестбанком по-прежнему продолжаются. "Банк выдвигает жесткие условия для проекта и мы начали работу с другими банками. Учитывая поддержку области, это проект с низким риском и может быть интересен широкому кругу банков", - сказал он.
Кроме того, "РР-Сити" планировал строить еще три очереди на прилегающей к ЖК "Силы природы" земле, это 18 га, которые принадлежат Балтинвестбанку. В банке сообщили, что участок остается в собственности и "банк продолжает рассматривать варианты решения вопроса с ним". При этом от "РР-Сити" предложений по участку не поступало, отметили там. Некоторые близкие к ситуации источники уверены, что передавать на тех или иных условиях эту землю "РР-Сити" банк не намерен. В правительстве, впрочем, на это говорят, что, если Балтинвестбанк не будет сотрудничать в части аренды или продажи земли инвестору, то банку не дадут развивать эту землю вообще.
Эксперты оценили участок в 1–1,5 млрд рублей, там можно построить 160 тыс. м2 жилья и социальную инфраструктуру. Без его освоения достройка вряд ли интересна инвестору. "В чистом виде достройка, скорее всего, не окупается продажей оставшихся квартир (не выкуплено 10% в первой очереди и 60% во второй очереди при общей площади очередей 134 тыс. м2. — "ДП"). Поэтому освоение дополнительных участков, скорее всего, поправило бы экономику проекта", — считает Виталий Коробов, директор по развитию ГК "Аквилон Инвест".
Гендиректор "РР-Сити" Михаил Ройзман сообщил, что компания не отказывается от достройки ЖК "Силы природы". "Застройка соседнего участка не была условием достройки, на ней экономическая модель не замыкается", — отметил он.
По данным источников "ДП", правительство ведет переговоры о финансировании инвестора со СбербанкомГазпромбанком и банком "Россия". В банках на запрос "ДП" не ответили.
От результатов переговоров зависит судьба более 2,5 тыс. дольщиков и пайщиков, которые ждут свои квартиры в проекте.
ЖК "Силы природы" стартовал в 2013 году. Участки 30,2 га "О2 Девелопмент" взял в аренду у Балтинвестбанка и начал строительство двух очередей на 135 тыс. м2 жилья. Одна из очередей строится по схеме ЖСК (площадь — 65 тыс. м2, готова на 95%, продано около 90% жилья), вторая — по договору долевого участия (площадь — 69 тыс. м2, готова на 40%, продано около 40% квартир). Позже застройщик получил разрешение еще на три очереди. А землю под первыми двумя очередями, 12 га, выкупили в собственность ЖСК "Муринское–1" и ООО "Романтика".
"О2 Девелопмент" планировал подключать ЖК "Силы природы" к локальным очистным сооружениям, но власти настаивали на подключении к центральной канализации, как и было запланировано, и застройщик заключил договор с УК "Мурино", но денег на это не нашлось. Разрешение на строительство еще трех очередей было отозвано. Договор аренды на 18 га земли был расторгнут, и они остались у Балтинвестбанка, у которого в конце 2015 года начались проблемы, и санатором стал Абсолют банк.
Среди потенциальных инвесторов достройки называли Юрия Рыдника, который был совладельцем Балтинвестбанка, а также главу "Охта Групп" Владимира Свиньина.
В конечном итоге достраивать проект решилась компания "РР-Сити". "ДП" сообщал, что она принадлежит бывшему члену совета директоров Балтинвестбанка (в 2000–е годы) и владельцу "Лесного терминала Фактор" Рамису Дебердееву, экс-топ-менеджеру "Ленэнерго", экс-миноритарию банка "Таврический" (санируется МФК) и экс-совладельцу "ИСК Сфера" Александру Ранкову, экс-заместителю гендиректора ООО "ИСК "СФЕРА" Михаилу Ройзману. Среди акционеров "РР-Сити" — Сергей Пупко, совладелец юридической компании "Прайм Эдвайс". Доля в "РР-Сити" есть у Владимира Даниленко, экс-совладельца Выборгского судостроительного завода и партнера авторитетного бизнесмена и антиквара Ильи Трабера.