Мрачная годовщина трагедии на Сямозере: что произошло с пятью подростками на Ладоге

Автор фото: 10.mchs.gov.ru/

Спустя год после шторма на Сямозере, во время которого погибли 14 детей, в Карелии случилась очередная трагедия. Пять подростков отправились рыбачить на Ладожское озеро, но их лодка-казанка перевернулась. Два подростка сами смогли выбраться на берег, еще три пропали. Однако, учитывая, что прошла уже ночь, шансов на их спасение остается все меньше.

Что произошло
Вечером 19 июня пять подростков, четыре молодых человека и девушка в возрасте от 15 до 17 лет, приехали в поселок Импилахти. Все они местные: трое из города Сортавала, а двое из ближайшего поселка.
Один из подростков взял у своей родственницы алюминиевую лодку-казанку с мотором. После этого подростки отправились рыбачить на Ладожское озеро без спасательных жилетов. Однако около 21:00 лодка перевернулась на выходе из залива Импилахти. Два подростка смогли сами выбраться на берег, а трое пропали.
Выжившие рассказали, что единственная девушка в лодке погибла на их глазах.
"Предварительный опрос двоих выживших подростков показал, что на лодке с ними находилась девушка — их ровесница, ей не удалось спастись", — сообщил агентству Интерфакс источник.
Что с выжившими подростками
Как сообщили в администрации главы Карелии, спасенные подростки в состоянии средней тяжести госпитализированы в Сортавальскую центральную больницу. Временно исполняющий обязанности главы Карелии Артур Парфенчиков, выехавший на место ЧП и возглавивший спасательную операцию, рассказал, что с подростками и их родителями работают врачи и психологи.
Отец одного из подростков Юрий Жильцов рассказал РБК, что у его сына обморожение.
"У него обморожение, но сейчас самочувствие в рамках стабильного. Врачи говорят, что теперь его жизни ничего не угрожает. У него состояние психической неуравновешенности — тяжелый шок после пережитого, не может сейчас ничего четко сказать", — поделился Юрий Жильцов.
Он добавил, что подростка всю ночь успокаивал психолог. По словам мужчины, его сын выбрался на берег сам в районе поселка Импилахти. В больницу его доставили уже ночью.
Второй спасшийся подросток лежит в той же палате.
"Ровесники, всем по 16-17 лет. У сына есть небольшой туристический опыт — периодически он ходит в походы. Ребята собрались в трехдневный пеший поход, взяли одеяла и палатки. Они направлялись к родне, но погибли в первый день — плавать же на лодке не планировали, и, откуда она взялась, предстоит узнать", — рассказал Жильцов изданию.
Поиски
Троих пропавших подростков искали всю ночь. По данным источника Интерфакса в экстренных службах, участникам поисковой операции удалось найти лодку, но личных вещей подростков в ней не было.
В поисковой операции задействованы, по данным администрации Карелии, 264 человека и 55 единиц техники. Как отмечает ТАСС, среди них 10 водолазов, которым на помощь с утра выехали еще семь. К работе привлечены два вертолета МИ-8.
Поиски будут продолжаться в течение дня. Однако их могут осложнить погодные условия: по метеопрогнозу сегодня в акватории Ладожского озера ожидаются порывы ветра до 10 метров в секунду.
Что грозит виновникам трагедии
Следственный комитет России завел в связи с трагедией уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК РФ). Максимальное наказание по статье предусматривает до 4 лет лишения свободы.
Годовщина трагедии на Сямозере
Трагедия с перевернувшейся на Ладожском озере лодкой произошла на следующий день после годовщины другой трагедии — на Сямозере. 18 июня 2016 года 47 детей из лагеря "Парк-отель "Сямозеро" вместе с четырьмя инструкторами отправились кататься по озеру. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт прибило к одному из островов. Каноэ перевернулись, и 14 детей погибли.
Жертв могло быть меньше, но руководство лагеря не сообщило МЧС о случившемся вовремя. Операция по спасению началась только на следующий день. Ошибку допустила и фельдшер Ирина Щербакова, не только не поверившая звонку тонущего ребенка, но даже не записавшая информацию о нем в журнал.
Директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова и начальник лагеря Вадим Виноградов находятся под стражей. Экс-глава карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко, бывший инструктор лагеря Валерий Круподерщиков, временно исполняющий обязанности главы управления Роспотребнадзора по Карелии Людмила Котович — под подпиской о невыезде.
Фельдшер Ирина Щербакова приговорена к 3 годам колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее дочерью возраста 14 лет.
В гибели детей также обвиняют инструктора Павла Ильина, который сейчас проходит срочную службу.