К поиску пропавших на Ладожском озере подростков привлекли водолазов

Автор фото: Беликов Валентин

   

В Карелии спасатели продолжают поиски трех из пяти подростков, которые на лодке перевернулись вечером 19 июня на Ладожском озере. Всего к операции привлечены 258 человек, 55 единиц техники, задействованы два вертолета Ми-8. На сайте регионального ГУ МЧС отмечается, что в поисковой операции задействованы водолазные группы. Как уточняет ТАСС, пропавших детей ищут 10 водолазов, еще семь выехали на место трагедии.
Вечером 19 июня в заливе Импилахти Ладожского озера перевернулась лодка, в которой находились пять подростков — девушка и четыре юноши 15-16 лет. Они направлялись на рыбалку, когда случился шторм. По данным МЧС, двум подросткам удалось самостоятельно выбраться на берег. В прокуратуре республики Интерфаксу заявили, что, по предварительным данным, трое подростков погибли.
Глава администрации Импилахтинского сельского поселения Жанна Шарец со ссылкой на детей, также плывших на этой лодке, рассказала ТАСС, что "девочка погибла у них на глазах". В МЧС информацию о гибели девушки пока не подтвердили. "Поисковые работы ведутся, тела детей не обнаружены, есть надежда, что они живы", — заявили в региональном управлении МЧС.
В Карелии это уже не первый подобный инцидент. В прошлом году на сутки раньше (18 июня) в республике произошла трагедия на Сямозере. Тогда в шторм попали 47 детей и четверо сопровождающих, отправившихся в поход по водоему из оздоровительного лагеря. В результате происшествия 14 детей погибли.