Третья попытка рассмотрения диссертации министра культуры состоится 7 июля

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Владимир Мединский

Диссовет одного из белгородских университетов станет третьей комиссией, которая попытается рассмотреть докторскую диссертацию Владимира Мединского. Заседание запланировано на 7 июля.

Диссертационный совет Белгородского государственного национального исследовательского университета будет рассматривать докторскую диссертацию главы Минкульта РФ Владимира Мединского 7 июля. Об этом сообщает ТАСС.
Комиссия для работы с диссертацией уже сформирована.
В апреле 2016 года группа ученых-историков (Вячеслав Козляков, Константин Ерусалимский и эксперт "Диссернета" Иван Бабицкий) заявила о ненаучности работы министра культуры и подала заявление о лишении его докторской степени. К тому же работа Мединского "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков", по их словам, "местами абсурдна".
Поскольку диссертационный совет, где Мединский защищал свою докторскую степень, к этому времени был расформирован, ВАК отправила дело на рассмотрение в Уральский федеральный университет. Там было назначено заседание на октябрь 2016 года, но Мединский в силу плотного рабочего графика приехать не смог. Однако позже ВАК заявила, что сроки давности истекли, и отозвала дело из вуза.
Далее ВАК направила дело Мединского в МГУ, но и там заседание несколько раз переносилось. А в феврале декан исторического факультета МГУ Иван Тучков заявил, что совет уже все рассмотрел и "не видит оснований для их дальнейшего рассмотрения ввиду отсутствия в них указаний на необоснованные заимствования и нарушения процедуры защиты".
Затем часть членов диссертационного совета при университете заявила, что работа Мединского так и не была рассмотрена на заседании, они потребовали оценить диссертацию по всем правилам, после чего совет неожиданно расформировали. Далее стало известно, что диссертацию главы Минкульта будет рассматривать Белгородский государственный национальный исследовательский университет.