На Украине суд арестовал технику и документы одесского офиса "Яндекса"

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

 

Шевченковский районный суд Киева наложил арест на документы и технику российской компании "Яндекс", изъятые сотрудниками правоохранительных органов в ее одесском офисе. Об этом говорится в постановлении суда, которое было опубликовано в Едином реестре судебных решений Украины.
"Согласно сообщению Департамента контрразведывательной защиты государства в сфере информационной безопасности СБУ от 30 мая 2017 года, изъятые в ходе обыска "Яндекс.Украина" (одесского офиса. — Ред. dp.ru) документы содержат данные по сбору и аккумуляции с целью дальнейшей передачи в РФ информации о персональных данных граждан Украины и объектах критической инфраструктуры государства", — говорится в документе.
Таким образом, было арестовано более 370 наименований, среди которых жесткие диски, планшеты, ноутбуки и другие устройства.
В конце мая текущего года СБУ в рамках уголовного дела по статье о госизмене проводила обыски в одесском и киевском офисах "Яндекса". Как заявляли в ведомстве, такие действия были связаны с имеющейся у силовиков информацией о том, что компания якобы отправляла российским спецслужбам персональные данные украинских граждан. В "Яндексе" эти обвинения отвергли.