В Петербурге прошел первый крестный ход на автомобилях

Автор фото: Сергей Коньков

   

В Петербурге прошел первый автомобильный крестный ход. Он был приурочен ко дню памяти небесного покровителя Петербурга — святого Иоанна Кронштадтского.
Утром в православных храмах отслужили божественную литургию. В 13:30 автомобили собрались у Иоановского монастыря, который основал преподобный, в Вяземском переулке.
Оттуда колонна двинулась в Кронштадт. Верующие, не имеющие личного автомобиля, ехали на заранее подготовленных автобусах.
В 16:00 на Якорной площади в Кронштадте начнется праздничный молебен. Его возглавит епископ кронштадтский Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.
Иоанн Кронштадтский родился в 1829 году в семье сельского священника в Архангельской губернии. Сам стал священником. Послу службы посещал дома бедняков, нянчил их детей, давал деньги, вразумлял пьяниц. В одной из книг, посвященных святому, сказано, что нередко отдавал нуждающимся сапоги и возвращался домой босой. Впоследствии создал Дом трудолюбия, где желающие могли получить работу и ночлег. Был почитаем царской семьей.
В России Иоанна Кронштадтского знали как чудотворца, по молитвам которого исцеляются больные. Он был канонизирован в 1990 году.