СК объявил о завершении расследования в отношении администратора "групп смерти" "ВКонтакте"

Автор фото: Сергей Коньков

Завершено расследование уголовного дела в отношении администратора "групп смерти" Филиппа Будейкина. Его обвиняют в доведении до самоубийства подростков.

Следственный комитет объявил о завершении расследования в отношении администратора "групп смерти" Филиппа Будейкина, известного также как Филипп Лис. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст. 110 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства и покушение на него).
По версии следствия, Будейкин в апреле-мае 2016 года создал в сети "ВКонтакте" группу, в которой занимался пропагандой суицида. В СК сообщают, что он якобы склонял к самоубийству 15-летнюю девочку из Астрахани, но правоохранители смогли отговорить ее. "Также, по данным следствия, злоумышленник довел до самоубийства школьницу 2000 года рождения, которая 3 июня 2016 года в Тюменской области пыталась совершить самоубийство, но ее жизнь удалось спасти медикам", — отмечают в ведомстве.
СК продолжает устанавливать других возможных пострадавших.
Президент России Владимир Путин 7 июня подписал предложенный Ириной Яровой закон об уголовной ответственности за создание "групп смерти". Закон предусматривает введение в Уголовный кодекс статей 110.1, 110.2 и 151.2. Они предусматривают уголовную ответственность за склонение к суициду, в том числе с помощью уговоров и обмана, а также за содействие ему путем советов и предоставления информации. Если подобные действия будут направлены в отношении несовершеннолетнего через Интернет, то это будет считаться отягчающим обстоятельством. В том случае, если ребенок посмотрит в Сети информацию о совершении суицида и как минимум попытается покончить с собой, ее автор может быть лишен свободы на срок до 6 лет.