Украинец не смог попасть в Евросоюз без визы

Автор фото: Global Look Press

 

Украинец не смог попасть в Евросоюз без визы, имея при себе только биометрический паспорт. Причиной стало то, что ранее он превысил допустимый срок пребывания в Европе и попал под ограничения. Об этом в воскреенье, 11 июня, сообщил "112.ua" пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.
"Отказали гражданину Украины, который в своё время превысил срок пребывания в Дании, и, соответственно, ему временно запрещён в связи с этим въезд на территорию Европейского союза", — рассказал Слободян.
С сегодняшнего дня украинцы могут ездить в Европу без виз. По данным Госпогранслужбы, в первые часы после получения такого права за границу по биометрическому паспорту отправились около 600 человек.
Благодаря безвизовому режиму граждане Украины могут свободно перемещаться между странами Шенгенской зоны, из которых 22 входят в ЕС, четыре (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария) не входят и четыре рассчитывают присоединиться к ней (Болгария, Кипр, Румыния, Хорватия).
При пересечении границы Евросоюза украинцам достаточно показать биометрический паспорт. При этом пограничники могут попросить у них допольнительные документы, свидетельствующие о целях поездки и наличии денег.