"Кратовский стрелок" убит, его мотивы установит следствие

Автор фото: Алексей Штокал/ТАСС
Стрельба в Кратово

  

Мужчина, устроивший стрельбу в подмосковном поселке Кратово, убит.
"Злоумышленника удалось обнаружить в ходе совместных слаженных действий сотрудников МВД России и Росгвардии. При задержании он оказал активное сопротивление", — сообщили в МВД вечером 10 июня.
Мотивы "кратовского стрелка" установит следствие. "Следствие даст оценку действиям преступника и установит все мотивы", - сказал глава МВД Владимир Колокольцев агентству "Интерфакс". Он отметил, что от действий преступника пострадали мирные жители.
Прошлым вечером житель поселка Кратово Раменского района из своего дому устроил стрельбу по прохожим из охотничьего ружья.
На штурм дома приехали полицейские и сотрудники Росгвардии, в том числе на броневиках. Мужчина отстреливался и бросал гранатыю Всего он бросил их не менее 14 штук. Оцепленный дом загорелся. Мужчина вырвался из него и скрылся в лесополосе. Его ловили несколько часов. Операцию осложняла плотная застройка и темнота.
Автор: Алексей Штокал/ТАСС
По данным СМИ, стрелок - бывший сотрудник МЧС Игорь Зенков 1967 года рождения - участвовал в военных конфликтах. По одной информации, в Афганистане, по другой, в Чечне. После увольнения лечился в психиатрической больнице. Как отмечает НТВ, соседи рассказали, что мужчина не конфликтовал с ними и вел замкнутый образ жизни. При этом один из источников "Интерфакса" сообщил, что "мужчина страдал психическим расстройством, во время обострений становился буйным и неоднократно затевал конфликты с соседями". .
Зенков увлекался поиском оружия времен Второй мировой войны.
"Кратовский" стрелок убил четырех человек и ранил шестерых, четверо из которых - сотрудники СОБР по Московской области. Их жизням ничего не угрожает.
Заведено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе "убийство двух и более лиц" и "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов".