ФСБ проводит обыски в Сайентологической церкви Петербурга по делу об экстремизме

Сотрудники ФСБ пришли с обысками в Сайентологическую церковь Петербурга. По предварительным данным, обыски проходят в рамках расследования дела об экстремизме.

Сегодня, 6 июня, в Сайентологическую церковь Петербурга пришли с обысками сотрудники ФСБ. По информации Интерфакса, обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела о незаконном предпринимательстве и экстремизме.
"Обыски ведутся в рамках расследования уголовного дела по статьям "незаконное предпринимательство", "возбуждение ненависти или вражды", а также "организация экстремистского сообщества", — рассказали в ФСБ.
Первые обыски представителей Сайентологической церкви начались еще в марте. Тогда правоохранители проверяли головную организацию, находящуюся в Подмосковье. Следователи ранее поясняли, что основанием для возбуждения дела и обысков тогда стала информация о том, что петербургская община зарабатывает миллионы рублей на продаже новым адептам просветительских программ.
Следователи предполагают, что сайентологи фактически занимались теневым предпринимательством, которое не облагается налогами.
О задержаниях в рамках данного дела ФСБ не сообщала.