Нужны ли работодателям студенты-практиканты

 

Автор — руководитель направления подбора и развития персонала HEINEKEN Russia
Для работодателя летняя практика студентов — в определенной степени лотерея. Ведь заранее никогда не предугадать, кто придет к тебе в компанию и как будет относиться к своей работе. Впрочем, при грамотной постановке задач и реалистичных ожиданиях работодатель может решить с помощью практикантов ряд задач, облегчив работу сотрудников компании в высокий сезон или в конкретных проектах, в процессе практики увидеть самых перспективных и в будущем предложить им работу уже в штате, а также улучшить навыки наставничества своих работников и атмосферу в коллективе.
Ежегодно российские пивоварни и офисы HEINEKEN принимают на летнюю практику несколько десятков студентов в разные подразделения — в службу производства, логистики, закупок, финансов, отдела персонала. Именно эти направления сталкиваются с огромным объемом документооборота, задачами по созданию и систематизации отчетности, поддержки баз данных, с которыми студенты вполне могут справиться.
Очень важно предъявлять к практикантам реалистичные требования, соответствующие предстоящей работе. Мы более лояльно подходим к студентам на этапе отбора на практику, в отличие от программ стажировок, на которые мы целенаправленно и точечно отбираем молодых людей с соответствующими амбициями и навыками для подготовки будущих лидеров компании. На летнюю практику мы можем взять студентов, например, с отсутствием или меньшим требованием к уровню английского языка, с разными карьерными ожиданиями.
Важный элемент практики студентов — это система наставничества. И иногда в роли наставника может оказаться специалист, для которого это может быть первый опыт руководства подчиненным. И здесь польза может быть как для студентов, так и для наставника. Первые получают новые экспертные и практические знания, а вторые — опыт руководства и наставничества.
Несмотря на то что работа с практикантами зачастую требует большого количества времени у наставников, у такой работы много плюсов.
Если у вас получится грамотно управлять практикантами, вы сможете не только решить какие–то рутинные задачи, требующие свободных рук, но и, вполне возможно, получите будущих лояльных сотрудников, требующих меньшего периода адаптации, улучшите свой имидж компании как работодателя и внесете важный вклад в подготовку молодых кадров нашей страны.