Академик Могели Хубутия покинул пост главы института им. Склифосовского

Автор фото: Мудрац Александра/ТАСС

Академик Могели Хубутия покинул должность директора НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Он добавил, что продолжит работать в качестве хирурга.

Академик Могели Хубутия сообщил, что покинул должность директора НИИ скорой помощи имени Склифосовского, но продолжит работу в этом учреждении в качестве хирурга.
"Не уволили, а я ушел президентом и оставил место молодому своему заместителю. У меня будет там мое любимое дело - хирургия, которым я буду заниматься, но я не буду заниматься уже административными вопросами, этим должны заниматься молодые", - пояснил Хубутия в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
По словам академика, он "давно готовился" к тому, чтобы покинуть должность директора и перейти на работу хирургом, однако решение о смене директора НИИ скорой помощи им. Склифосовского стало для него "немножечко неожиданным поворотом", так как было принято ночью.
"Это решение, наверное, быстрее всего было принято каким-то другим человеком, а потом я в принципе с этим согласился. Я давно готовился, еще в прошлом году я хотел уйти на такую работу, именно быть в хирургическом отделе", — уточнил Хубутия.
Он также опроверг сведения том, что в НИИ скорой помощи им. Склифосовского были обнаружены нарушения, в частности вымогательство денег у пациентов и случаи проведения высокотехнологичных операций, в которых не было необходимости, которые якобы и послужили причиной его ухода с должности директора. "Наверное, кто-то думал, что я не уйду, и это было заказное", — предположил академик, назвав подобные сведения "клеветой".