Президент Молдавии призвал Кремль не поддаваться на "провокацию" с высылкой дипломатов

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Россия. Москва. 18 января 2017. Президент Молдавии Игорь Додон во время лекции в Московском государственном институте международных отношений Министерства иностранных дел РФ (МГИМО)

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что высылка пяти российских дипломатов из страны — это провокация правящей партии, и попросил Москву не делать поспешных выводов.

Президент Молдавии Игорь Додон призвал Кремль не делать поспешных выводов и не предпринимать никаких ответных действий после высылки российских дипломатов из республики. По заявлению главы государства, этот инцидент — провокация правящей проевропейской коалиции и правительства. Об этом сообщает ТАСС.
"Я расцениваю действия правящей проевропейской коалиции и правительства в отношении российских дипломатов как провокацию с целью сорвать восстановление стратегического партнерства между нашими странами. Хочу обратиться к нашим российским партнерам: уважаемые друзья, в течении 6 месяцев вы показали открытость и готовность к стратегическому партнерству. Не поддавайтесь на провокации. Ответные действия ударят по простым гражданам нашей страны, а не по авторам этих решений", — заявил Додон.
Глава Республики Молдовы подчеркнул, что созовет заседание Совета безопасности, где потребует отчета от спецслужб и глав МИД, которые причастны к инциденту с высылкой россиян. По его мнению, за этой "акцией" стоит правящая в стране Демократическая партия Молдавии, чьи "западные кураторы" крайне озабочены положительной динамикой в отношениях между Россией и Молдавией.
Также президент республики возмущен тем, что узнал о ситуации от посла в Москве Андрея Негуцы. "Глава государства, председатель Совета безопасности должен узнавать об этом из-за границы? Я жду рапорты от авторов этого решения", — сказал Додон. Он обещал наказать всех виновных в инциденте.
Накануне молдавский МИД сообщил, что пять российских дипломатов в Молдавии объявлены персонами нон грата.