Минэкономразвития опровергло введение Турцией ограничений на ввоз пшеницы

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Россия. Новосибирская область. 19 августа 2016. Уборка озимой пшеницы в селе Пойменное Тогучинского района

В Минэкономразвития заявили, что Турция не вводила никаких ограничений на получение лицензий на ввоз российской пшеницы.  

Заместитель главы Министерства экономического развития России Андрей Груздев заявил, что Турция не вводила ограничений на получение лицензий на ввоз российской пшеницы, а выявленные два случая являются техническими накладками. Об этом сообщает "Интерфакс".
"Наши турецкие партнеры не подтверждают и даже более того - дали в СМИ на следующий же день официальное опровержение о том, что никаких ограничений, квотирования в отношении российской продукции не вводилось", - подчеркнул Груздев.
По словам замминистра ведомства, Россия действительно зафиксировала два проблемных случая, когда заявка на получение лицензии была отклонена или было введено ограничение на ввоз только 25% от заявленного объема. Однако в данный момент "все, у кого были сложности, подтвердили, что никаких сложностей нет". Турецкая сторона заявила, что это были "технические накладки".
О том, что Турция ограничила число лицензий на поставку пшеницы, которое можно выдавать российским поставщикам, до 25%, в среду, 24 мая, сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на топ-менеджеров двух российских экспортеров, специализирующихся на поставках в Турцию, и аналитический центр "Совэкон".