Слова Порошенко про "щупальца Кремля" напомнили Клинцевичу про выбросившегося из окна главу Минобороны США

Автор фото: Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

 

Первый зампред Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал "паранойей" слова президента Украины Петра Порошенко о том, что "щупальца Кремля тянутся к глоткам ключевых столиц Европы и ее трансатлантических союзников". Об этом сообщает в субботу, 27 мая, "Парламентская газета".
Сенатор отметил, что никаких "щупалец" нет, а есть русский мир как "геополитическое и социокультурное явление". Вот эти "щупальца" обрезать в принципе невозможно, считает сенатор.
"Поневоле приходят на ум слова первого министра обороны США и министра военно-морского флота Джеймса Винсента Форрестола, который 22 мая 1949 года выбросился из окна госпиталя с криком "Русские идут"!", — считает Клинцевич.
По его мнению, слова Порошенко можно расценить как "типичную паранойю".
"Поневоле приходят на ум слова первого министра обороны США и министра военно-морского флота Джеймса Винсента Форрестола, который 22 мая 1949 года выбросился из окна госпиталя с криком «Русские идут»! Эта фраза впечаталась в память человечества как символ сначала антисоветской, а затем антироссийской истерии", — напомнил Клинцевич, отнеся фразу украинского лидера к разряду подобных.