Администрация Трампа официально заявила об окончании оказания "бесплатной" помощи Украине

Автор фото: Global Look Press

Белый дом официально подтвердил, что теперь не будет оказывать "бесплатную" помощь некоторым странам, в том числе Украине. Теперь она сможет рассчитывать только на кредиты.

Директор административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни подтвердил информацию газеты Wall Street Journal, которая утверждала, что Вашингтон намерен оставить Украину без безвозмездной помощи, направлявшейся ранее на военные нужды.
"Да, я могу подтвердить", — ответил он на вопрос журналиста, будут ли в новом бюджете военные гранты заменены кредитами для таких стран, как Вьетнам, Индонезия, Колумбия, Пакистан, Филиппины и Украина, передает РИА Новости.
Малвейни пояснил, что США решили поменять некоторые военные программы, что, по мнению администрации Дональда Трампа, должно позитивно сказаться на тех государствах, которые ранее получали "бесплатную помощь". "Мы меняем пару иностранных военных программ с прямых грантов на кредиты. Вместо того чтобы предоставить кому-то $100 млн, мы можем предоставить им кредитные гарантии, и они в реальности смогут покупать больше вещей", — сказал он.
При этом он подчеркнул, что программы сохранены для Израиля и для Египта.