Депутаты хотят увеличить штраф за нарушение тишины по ночам до 100 тыс. рублей

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается увеличить штраф за нарушение тишины по ночам до 100 тыс. рублей. Инициаторами поправок выступила партия ЛДПР.

Депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Владимир Сысоев внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается увеличить штраф за нарушение тишины по ночам до 100 тыс. рублей. Документ опубликован в электронной базе законопроектов.
Нарушать тишину в жилых домах, гостиницах и объектах социального назначения в России запрещено с 22:00 до 07:00. Авторы законопроекта считают, что для нарушителей должны быть следующие штрафы: для физических лиц — от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 тыс. до 20 тыс., а для юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.
Уточняется, что нельзя штрафовать за проведение ночью работ, связанных с ликвидацией последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, а также действий, связанных с совершением богослужений и других религиозных обрядов.
Авторы законопроекта отмечают, что их инициатива актуальна в связи с проведением программы реновации в Москве, так как масштабные строительные работы могут нарушать спокойствие граждан по ночам.