В Канкуне возбудили дела по факту убийства мексиканца в драке с россиянином

Прокуратура в Мексике возбудила уголовное дело по факту гибели человека в ходе драки с россиянином в Канкуне в минувшую пятницу.

Прокуратура мексиканского штата Кинтана-Роо возбудила уголовное дело по факту гибели человека в ходе драки с иностранцем в Канкуне в минувшую пятницу. Как уточняет ТАСС, речь идет о 19-летнем пострадавшем от рук Алексея Макеева. Последнего толпа пыталась линчевать за его оскорбительное и агрессивное поведение.
Полное имя Макеева в документе заменено его инициалами, сведения о гражданстве не приводятся.
Прокуратура также направила запрос в миграционное ведомство, чтобы "получить сведения о 42-летнем человеке с инициалами А. В. М". Надзорное ведомство намерено выяснить его миграционный статус и происхождение. Ранее появилась информация, что Макеев имеет постоянный вид на жительство в Мексике, ряд СМИ даже разместил фотографии этого документа.
Поводом для выяснения отношений с Макеевым для мексиканцев послужили его видеоролики, где он без повода оскорбляет граждан латиноамериканской страны, в том числе женщин и детей. В настоящее время избитый россиянин находится в одной из больниц Канкуна под усиленной охраной. Он парализован и погружен в искусственную кому, однако, по оценкам специалистов, его жизнь вне опасности.
По словам заведующего консульским отделом посольства РФ в Мексике Дмитрия Болбота, власти латиноамериканской страны пока не обращались за содействием в депортации Макеева. Тем не менее, под соответствующей петицией, размещенной на платформе Change.org, свои подписи поставили уже свыше 7,6 тысяч человек.