Фонд Романа Абрамовича вложил $1,5 млн в российского разработчика системы распознавания лиц

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Фонд Impulse V.C., связанный со структурами миллиардера Романа Абрамовича, и частные инвесторы вложили $1,5 млн в российский стартап NtechLab — разработчика алгоритма распознавания лиц. Об этом в четверг, 11 мая, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на основателей IT-компании Артема Кухаренко и Александра Кабакова.
По данным издания, новые инвесторы получат миноритарную долю в компании, ее размер будет зависеть от финансовых показателей. О каких показателях идет речь, изданию не сказали.
Заместитель гендиректора сотового оператора Tele2 Александр Поворотов подтвердил изданию, что вложился в технологический проект. Он также отметил, что действовал как частное лицо.
Люди, близкие к фонду Impulse V.C. и бизнесмену, рассказали, что среди первых инвесторов также был Роман Абрамович. Источник, близкий к подконтрольной Абрамовичу инвестиционной компании Millhouse Capital UK Ltd, добавил, что Абрамович до сих пор является инвестором фонда.
Официального подтверждения участия Абрамовича в NtechLab изданию получить не удалось.
Российскую компанию NtechLab создал в 2015 году выпускник факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова Артем Кухаренко. Компания разработала продукт FaceN, который позволяет решать задачи, связанные с распознаванием людей по фотографиям.
До сделки с Impulse еще по 17,5% принадлежало управляющим партнерам фонда Typhoon Digital Development Олегу Братишко и Анатолию Гусеву, а также Марине Полянской, 5% — Екатерине Семеновой.