Школьник из Томска в открытом письме попросил Медведева уйти в отставку

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

   

Ученик 11 класса Русской классической гимназии №2 в Томске Сергей Чайковский призвал главу правительства Дмитрия Медведева уйти в отставку в открытом письме, опубликованном на сайте телекомпании ТВ2. «Если вы истинный патриот своей страны, если вам важна дальнейшая судьба России, то я прошу вас подать в отставку», – написал Чайковский.
Гимназист отметил, что в середине апреля обращался в Следственный комитет, попросив проверить деятельность главы правительства, но в СК ему отказали. «Сейчас я собираюсь обжаловать это решение и добиться проведения независимого расследования вашей деятельности. И сейчас, как гражданин Российской Федерации, я не прошу, а требую от вас разумных комментариев по поводу того, что вас обвиняют в коррупции. И причем это должен быть обоснованный ответ, а не наподобие «Компота», - призвал Чайковский
Он написал, что является волонтером томского предвыборного штаба политика Алексея Навального и членом движения «Открытая Россия». Чайковский рассказал, что пенсионер из Томской области Виктор Смирнягин ранее перевел Медведеву свою прибавку к пенсии, 60 рублей, и премьер-министр ее не принял.
«Никому в голову не может прийти, что Виктор Смирнягин отправил Вам перевод в размере 60 рублей, чтобы получить какую-то известность. Сделал он это чисто из-за того, что это просто издевательство, когда нашим пенсионерам прибавляют каких-то 60 рублей. Эти люди всю жизнь работали на благо нашей страны. Они работали, чтобы Вы и Ваши коллеги могли сейчас летать на личных самолетах и выкладывать крутые фотографии в Instagram», — добавляет Чайковский.
30 марта учитель истории и ОБЖ Русской классической гимназии №2 Виталий Хованский прочитал школьникам лекцию по противодействию экстремизму. Он обвинил учеников в фашизме, назвал их «холопами англосаксов» и заявил, что главное настроение в обществе — «вас всех закопать». Чайковский записал это на диктофон.