Трое российских легкоатлетов сознались в употреблении допинга

Автор фото: Белоусов Виталий/ТАСС
Российские легкоатлетки Юлия Чермошанская, Александра Федорива, Евгения Полякова, Юлия Гущина (слева направо) завоевали "золото" в женской эстафете 4 на 100 метров на Играх в Пекине

   

Толкатели ядра Анна Омарова и Сослан Цирихов, а также бегунья Юлия Чермошанская подписали формы признания санкций за нарушение антидопинговых правил, сообщается на официальном сайте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).
"Чермошанская, Омарова и Цирихов подписали формы признания санкций за нарушение антидопинговых правил. Добровольные признания санкций спортсменами ратифицированы Дисциплинарным антидопинговым комитетом РУСАДА", — говорится в сообщении на сайте ВФЛА.
Бегунья Чермошанская и толкатели ядра Омарова и Цирихов дисквалифицированы на 2 года. В пробах всех трех спортсменов обнаружен анаболический стероид туринабол. В августе 2016 года МОК лишил сборную России золота Олимпиады в Пекине в эстафете 4 по 100 метров из-за положительного результата пробы Чермошанской.
19 апреля пресс-служба федерации сообщила о добровольном признании в употреблении допинга пяти легкоатлетов: Анны Булгаковой (метание молота), Антонины Кривошапки (бег), Евгении Колодко (толкание ядра), Веры Ганеевой (метание диска) и Дмитрия Стародубцева (прыжки с шестом).