В Литве закончили расследование дела двух россиян о событиях 1991 года рождения

   

В Литве завершено досудебное расследование по уголовному делу, обвинения по которому предъявлены двум россиянам. Их подозревают в преступлении против человечности и в военных преступлениях, совершенных 13 января 1991 года в Вильнюсе. Об этом сообщает в воскресенье, 30 апреля, РИА Новости со ссылкой на генпрокуратуру республики.
11 марта 1990 года Литва провозгласила себя независимым государством. В январе 1991 года в Литве начались несогласованные с властями акции. В республику были переброшены бойцы спецподразделений.
В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений митингующих с военными у телецентра погибли 14 человек, более 600 человек были ранены.
"Прокуроры из отдела по уголовному преследованию генпрокуратуры Литвы сообщают о завершении досудебного расследования по уголовному делу о преступлениях против человечности и военных преступлениях в соответствии с УК Литовской Республики за незаконные советские военные действия в январе 1991 года", — сообщает генпрокуратура.
Дело рассматривает Вильнюсский окружной суд.
По данным ведомства, подозреваемыми по делу проходят россияне, их имена не раскрываются. Подозреваемых будут судить в их отсутствие. Их дело рассматривается отдельно от основного дела о событиях 13 января 1991 года.
Слушания по делу о событиях у телецентра Вильнюса в 1991 году начались в январе 2016 года. Судебные заседания должны продлиться до декабря 2017 года. По делу проходят 65 человек. В декабря бывший президент СССР получил повестку. Его хотят допросить по делу в качестве свидетелей.
Госдума России ранее назвала дело "политическим процессом в худших традициях "карательной юстиции"".