В Петербурге задержаны активисты "Открытой России" за призыв к участию в акции 29 апреля

Автор фото: Октрытая Россия

На Невском проспекте в Петербурге задержаны несколько активистов "Открытой России". Они призывали прийти на несанкционированную акцию 29 апреля.

Активистов "Открытой России" задержали в Петербурге за распространение агитации. По данным "ДП", сейчас в 78-е отделение полиции доставлены 14 человек, которые у разных станций метро призывали принять участие в несанкционированной акции 29 апреля.
"Мы уже неделю агитируем, и все было в порядке. А сегодня сначала на "Горьковской" забрали ребят, сказав, что по заявлению неизвестного гражданина, а потом по Невскому поехала машина и всех подряд стали забирать без объяснения причин", — рассказал лидер петербургского отделения Андрей Пивоваров. Он отметил, что полиция обещает отпустить всех после того, как они напишут объяснительную, но пока все находятся в отделении полиции.
"Открытая Россия" — российская общественная организация, основателем которой является известный российский предприниматель, общественный деятель и оппозиционный политик Михаил Ходорковский.
Активисты призывают провести акции протеста в нескольких городах. Власти Москвы и Петербурга акцию не согласовали, тогда активисты объявили, что все равно выйдут на улицу. Они собираются отправиться от станции метро "Горьковская" к зданию полномочного представителя президента в Петербурге, которое находится на Петровской набережной.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле знают о готовящейся на 29 апреля несанкционированной акции движения "Открытая Россия". Как подчеркнул представитель Кремля, "это приведет, естественно, к абсолютно законной реакции властей в рамках законодательства".