Наследство убитого депутата Дениса Вороненкова стоимостью почти 1 млрд рублей прошло мимо Максаковой

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Первая семья экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, убитого в Киеве 23 марта, получила все его имущество и активы оценочной стоимостью в 1 млрд рублей, пишут СМИ.

Все имущество и активы убитого депутата Госдумы Дениса Вороненкова получила его бывшая семья — экс-супруга Юлия  Вороненкова и их общие дети, 16-летняя Ксения и 19-летний Николай, сообщает издание Life, оценивая наследство примерно в 1 млрд рублей.
По данным издания, незадолго до смерти Вороненков, опасаясь конфискации недвижимости, переписал почти все свои дома, офисные центры, квартиры и земли на первую жену и детей от первого брака.
Издание отмечает, что Юлия Вороненкова получила главный семейный особняк в поселке Жаворонки на Рублевке. Оценочная стоимость особняка, по данным издания, составляет 600 млн рублей. Вороненкова также стала единственной владелицей четырехкомнатной квартиры площадью 226 м2 в ЖК "Кунцево" на западе Москвы. Она оценивается в более чем в 80 млн рублей, пишет издание. Еще у экс-супруги теперь есть трехкомнатная квартира стоимостью 40 млн рублей на востоке Москвы, в ЖК "Дом в Сокольниках".
Девятнадцатилетний сын депутата Николай Вороненков получил две квартиры в доме на Тверской улице общей площадью 760 м2 и стоимостью более 500 млн рублей. У сына экс-депутата также есть квартира на 70 м2 в доме на Малой Грузинской улице, где родился автор песен Владимир Высоцкий. Риелторы оценили ее в 25 млн рублей.
Издание пишет, что после смерти Вороненкова Мария Максакова может претендовать только на четырехкомнатную квартиру на улице Удальцова, вернее, на ее треть. Речь идет о 160 м2 жилья. Однако у квартиры сразу три собственника, среди которых, помимо депутата, его двое детей.
При этом у Максаковой есть дома и квартиры, которыми она владела еще до замужества. Еще до переезда на Украину бывший депутат успел подарить супруге только апартаменты в башне "Москва-Сити" за 100 млн рублей.
Экс-депутат Госдумы Денис Вороненков был убит в центре Киева 23 марта. Убийца Вороненкова был задержан, но скончался в больнице.
В декабре 2014 года СК РФ направил в Госдуму материалы о лишении Вороненкова депутатской неприкосновенности в связи с уголовным делом о рейдерском захвате здания оценочной стоимостью 127 млн рублей в центре Москвы. В апреле 2015 года СК отправил в Генпрокуратуру документы на привлечение Вороненкова к ответственности в качестве обвиняемого. В середине февраля 2017 года было вынесено постановление о привлечении Вороненкова в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 170.1 УК РФ ("Организация фальсификации единого государственного реестра юридических лиц") и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").