Летнюю круизную навигацию в Петербурге откроет лайнер класса люкс Viking Sky

Автор фото: Trend/Денис Вышинский

 

В Пассажирский порт Петербурга 2 мая войдет первый круизный лайнер в этом сезоне. Им станет судно класса люкс Viking Sky компании Viking Ocean Cruises, сообщает пресс-служба пассажирского порта Морской фасад.
Viking Sky был спущен на воду 23 марта 2016 года и зайдет в петербургский порт впервые. На его борту в город прибудет 930 пассажиров и 600 членов экипажа.
Ожидается, что за летний сезон в порту Петербурга пришвартуются 243 судна (это на 14% больше показателя 2016 года) более чем с 540 тыс. пассажиров на борту (рост на 19%). В Морском фасаде отмечают, что такой показатель станет рекордным за историю порта.
Кроме того, в 2017 году в Пассажирский порт Петербурга впервые зайдут девять судов, включая MSC Fantasia. 23 июня в город прибудет новейший лайнер Mein Schiff 6, только 2 месяца назад спущенный на воду.
Планируется, что 17 октября сезон закроет круизный лайнер AIDAvita компании Carnival Corporation.
За 9 неполных лет работы пассажиропоток порта превысил 3,5 млн человек. Петербург посетили граждане более чем 180 стран, в том числе из ФРГ, США, Великобритании, Испании, Италии и Китая.