Греф попросил включить "Сбербанк-АСТ" в число продавцов федерального имущества

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Герман Греф

Глава Сбербанка направил соответствующее письмо в Минэкономразвития.

В правительство с просьбой включить "Сбербанк-АСТ" в перечень юрлиц для организации продажи приватизируемого федерального имущества обратился Герман Греф. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на собственный источник в Сбербанке. Письмо с просьбой Греф направил для рассмотрения в Минэкономразвития.
Как полагает Греф, совпадение функций продавца имущества и оператора электронной площадки позволит начать реализацию нормативных возможностей электронной приватизации, а также обеспечить экономические интересы государства за счет перевода ряда активов в частную собственность.
Пресс-служба Сбербанка разъяснила, что в письме речь идет о списке юрлиц, "осуществляющих функции продавца от имени России". Если речь идет о приватизации федерального имущества, то организатором такой процедуры может стать только организация из указанного списка. "Включение "Сбербанк-АСТ" в этот перечень является логичным шагом, поскольку "Сбербанк-АСТ" является крупнейшей электронной площадкой, которая, помимо госзаказа, осуществляет деятельность и в других направлениях, в том числе проводит продажи значительного количества объектов недвижимости и так далее", — заявили в пресс-службе.