В Петербурге оправдан бывший глава Балтийского завода по делу о преднамеренном банкротстве

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Суд в Петербурге оправдал экс-главу Балтийского завода Андрея Фомичева, который обвинялся в преднамеренном банкротстве предприятия.

Василеостровский районный суд оправдал экс-главу Балтийского завода Андрея Фомичева, который обвинялся в преднамеренном банкротстве предприятия, передает "Фонтанка.ру".
Обвинение настаивало на том, чтобы суд приговорил Фомичева к 4 годам заключения с испытательным сроком 3 года. Также следователь требовал, чтобы подозреваемый выплатил штраф в 150 тыс. рублей и не имел права в течение 2 лет занимать руководящие должности. В то же время обвинение предложило применить к фигуранту дела амнистию, приуроченную к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, которая была объявлена в апреле 2015 года.
Сам Фомичев свою вину не признал, а обвинения в свой адрес назвал "голословными и оскорбительными".
По версии следствия, Андрей Фомичев с 2008 года по ноябрь 2011 года, будучи директором завода, получил на счет компании 2 млрд рублей. После этого он перевел 1,6 млрд рублей на депозитный счет в ЗАО "Межпромбанк". При этом он мог отозвать деньги раньше срока окончания действия депозитного договора. "Однако Фомичев совершил финансово невыгодные для завода действия по заключению кредитных договоров под более высокую процентную ставку в нескольких банках. Данные сделки являлись нецелесообразными и несли Балтийскому заводу причинение крупных убытков", — говорили ранее в прокуратуре. После того как закончился срок депозита по договору в ЗАО "Межпромбанк", несмотря на растущую кредиторскую задолженность и сообщения о проблемах в банке, Андрей Фомичев не снял деньги с депозита, что могло привести к вероятности полной утраты возможности возврата денег после отзыва у банка лицензии. "В результате вышеуказанных действий Фомичева ОАО "Балтийский завод" был причинен ущерб в размере более 5,5 млрд рублей", — уточняли в прокуратуре.