Президент Внешпромбанка Лариса Маркус призналась в хищении 114 млрд рублей у банка

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Президент Внешпромбанка Лариса Маркус признала вину по делу о хищении свыше 114 млрд рублей у банка.

Президент Внешпромбанка Лариса Маркус признала вину по делу о хищении свыше 114 млрд рублей у банка. Она также просила рассмотреть ее дело в особом порядке, рассказала пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Ольга Мышелова, передает Интерфакс.
Президент Внешпромбанка Маркус и ее заместитель Екатерина Глушакова обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Мошенничество и растрата в особо крупном размере, совершенное группой лиц").
Следствие считает, что Маркус со своим родным братом и фактическим руководителем банка Георгием Беджамовым в мае 2009 года в Москве создали организованную группу. В нее они вовлекли вице-президента — директора департамента кредитования и депозитных операций банка Глушакову и еще несколько человек. После этого, до 2015 года, оформляя по поддельным документам заведомо невозвратные кредиты, списывая деньги со счетов клиентов банка, а также выдавая кредиты фирмам-однодневкам, группа получила более 114 млрд рублей.
Беджамов скрылся и сейчас объявлен в международный розыск.
Особый порядок судопроизводства предусматривает обязательное признание вины фигурантом, дачу показаний, а также принятие мер для возмещения ущерба по делу. Рассмотрение дела по существу назначено на 2 мая.