Тысячи христиан ожидают в храме Гроба Господня в Иерусалиме схождения благодатного огня

Автор фото: Global Look Press

Десятки тысяч христиан со всего мира собрались на улицах Иерусалима в ожидании Благодатного огня.

Десятки тысяч христиан со всего мира собрались на улицах Старого Иерусалима в ожидании Благодатного огня, который ежегодно загорается накануне православной Пасхи в Кувуклии — часовне над Гробом Господним в иерусалимском храме Воскресения Христова (Гроба Господня).
Паломники приходят в Старый город с самого раннего утра, передает РИА Новости. Основная часть верующих проходит через Яффские ворота.
Российская делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП), которая доставит огонь в Россию, прошла в город через Сионские ворота. В ее составе в 2017 году официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Полиция и военные дежурят по периметру стен Старого Иерусалима, возле каждых ворот в город установлено несколько рядов кордонов. Члены делегаций проходят по специальным именным пропускам, их дизайн ежегодно меняется, дабы избежать подделок. Одними из первых в город пропускают телевизионные группы и фотографов.
В 2017 году литания — молитвенная церемония — благодатного огня совершится в обновленной Кувуклии. Часовню реставрировали около года. При ремонте ученые впервые за 500 сняли мраморную плиту, покрывающую погребальное ложе Христа, и изучили его. Это событие вызвало возмущение некоторых верующих, обеспокоенных тем, что после вскрытия гробницы благодатный огонь может не сойти. Согласно одному из поверий, если огонь не появится, то близок конец света.