Власти Украины предложили перенести День космонавтики на 19 ноября

Автор фото: Малышев Николай/ТАСС

Украинские власти решили, что День космонавтики лучше отмечать 19 ноября, а не 12 апреля.

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко заявил, что Украине следует перенести дату празднования Дня космонавтики — с 12 апреля на 19 ноября.
"Первый космонавт СССР — Юрий Гагарин, первый космонавт восстановленной украинской независимости — Леонид Каденюк. Сергей Павлович Королев — это выдающийся украинец, сомнений нет, но мы должны переориентировать все наше мировоззрение на то, что сделано украинцами для Украины", — сказал он, пишет "Украинская правда".
Он также добавил, что сегодня День космонавтики является советским праздником, а Украина стремится к декоммунизации. "Вот я и говорю, что мы должны обратиться, чтобы президент определил Днем космонавтики ту дату, которая касается украинской новейшей истории — например, день полета первого украинского космонавта Леонида Каденюка, Героя Украины и нашего современника! Мы должны наших современников чтить и себя уважать", — продолжил Кириленко.
12 апреля 2017 года на сайте правительства Украины появилось подписанное главой правительства страны Владимиром Гройсманом поздравление, в котором ракетно-космическая отрасль названа "гордостью национальной экономики" и "визитной карточкой Украины".