Дело о поджоге штаба Навального взял под контроль вице-спикер парламента Петербурга

Автор фото: Ковалев Петр

   

Дело о поджоге штаба Алексея Навального в Петербурге взял на контроль вице-спикер Законодательного собрания Сергей Соловьев. Об этом он заявил по итогам встречи с жителями муниципального округа Адмиралтейский. Соловьев отметил, что "поджоги — это недопустимый метод политической борьбы", и гарантировал, что этого больше не повторится.
По словам вице-спикера, к нему обратились петербуржцы, проживающие в том же доме, где расположен штаб, они попросили перенести его в другое место. "Сейчас мы готовим обращение в наше РУВД, чтобы понимать, ведется ли какая-то проверка о поджоге, нашли ли поджигателей. Но пока трудно сказать, были ли это просто хулиганы или они преследовали какие-то политические мотивы. Возможно, они сами подожгли себе штаб", — заявил Соловьев агентству ЗАКС.Ру.
Координатор петербургского штаба Навального Полина Костылева поблагодарила Соловьева за рекламу, так как после встречи 30 марта одна из жительниц района, узнав о поджоге, пришла на Вознесенский проспект и записалась в сторонники Навального. "Было бы здорово, если бы Сергей Соловьев обратился в Следственный комитет. Насколько мне известно, СК имеет большое влияние на 2-й отдел полиции, где вчера был наш юрист и выяснил, что дело все еще не сдвинулось с мертвой точки", — приводит слова Костылевой агентство.
В ночь на 23 марта неизвестные подожгли дверь петербургского регионального штаба Алексея Навального на Вознесенском, 33. Пожарные прибыли оперативно и быстро потушили возгорание. Имущество внутри помещения не пострадало. Полиция возбудила дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом").
В штабе Навального заявили, что готовят заявление в СКР на депутата Госдумы Виталия Милонова. "Когда штаб открывался, он просил устроить нам проверку и закрыть. Теперь мы видим, что кто-то перешел от слов к делу", — поясняла Костылева.