Казна недополучит 3 млрд рублей. Смольный готовит поправки в Налоговый кодекс, чтобы снизить потери бюджета

Председатель Комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников.
Автор фото: Петр Ковалев
Председатель Комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников.
Автор фото: Петр Ковалев

В этом году из–за возврата акцизов городской бюджет недосчитается 3 млрд рублей. В Смольном инициируют поправки в Налоговый кодекс, чтобы снизить потери бюджета.

Средний дистиллят — разновидность нефтепродуктов, которые получаются в результате первичной перегонки углеводородов, — стал подакцизным товаром в России в прошлом году. Ставка на 2017 год составляет 7 800 рублей за 1 т.
Уплата акцизов осуществляется в местах добычи и производства нефтепродуктов производителями дистиллятов. При этом налоговым законодательством предусмотрена возможность возврата акцизов организациям, которые владеют лицензией на операции с этим видом нефтепродуктов.
"В нашем городе несколько таких компаний. Ситуация несправедливая — уплата акцизов происходит в одном регионе, а право на возврат возникает в другом", — говорит председатель комитета финансов Алексей Корабельников. По его словам, из–за несовершенства федерального законодательства о налогообложении производителей этого вида топлива городской бюджет теряет миллиарды рублей.
В проект весенней корректировки бюджета на этот год, которую вчера одобрило городское правительство, заложено снижение поступления от акцизов c 21,5 млрд до 18,6 млрд рублей. Именно на эту сумму заявлен объем возвратов акцизов на средние дистилляты.
По словам Алексея Корабельникова, сейчас чиновники совместно с депутатами Законодательного собрания СПб готовят поправки в Налоговой кодекс, которые должны устранить эту проблему.
"Возвращать акцизы из бюджета того региона, в который они были уплачены, более логично", — настаивает председатель комитета финансов.
В Смольном рассчитывают, что Госдума примет их законодательную инициативу до конца этого года.
С падением доходов из–за возврата акцизов столкнулись не только в Петербурге. Так, в Иркутской области на 11% снизились поступления в бюджет по акцизам из–за возвратов акцизов операторам рынка средних дистиллятов, сообщали местные сми. Зато нефтедобывающие регионы оказались в плюсе. С начала года в Татарстане поступления по акцизам на средние дистилляты возросли в 2,8 раза, на 749,1 млн рублей.