Блок экс-президента Армении обжалует результаты парламентских выборов

Фракция представит в КС записи с камер наблюдения, которые зафиксировали нарушения на 1,5 тыс. участков.

Оппозиционный блок "Конгресс — Народная партия Армении", который возглавляет первый президент Армении Левон Тер-Петросян, собирается подать жалобу в Конституционный суд. Блок требует аннулировать результаты выборов в парламент, поскольку в процедуре были нарушения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя фракции.
"Мы сосредоточимся на нашем заявлении в Конституционный суд, которое мы считаем очень важным шагом", — сказал адвокат Тигран Зурабян, которого оппозиционный блок уполномочил представить иск в суд. По его словам, в КС представят записи с видеокамер, которые зафиксировали нарушения на 1,5 тыс. участков. "Хотя особых иллюзий в отношении марионеточных ЦИК и КС мы не питаем, но мы хотя бы представим наши аргументы, доказательства, все это будет зафиксировано, и они вынуждены будут дать ответ", — заявил юрист.
Напомним, парламентские выборы прошли в Армении 2 апреля. По данным ЦИК, в Нацсобрание прошли четыре политобъединения из девяти. Это Республиканская партия Армении (ее глава — президент страны Серж Саргсян) — она набрала около 49% голосов, блок "Царукян" (его возглавляет армянский бизнесмен Гагик Царукян), который набрал около 27%, оппозиционный блок "Елк" — его результат примерно 7,8%, также прошла партия "Дашнакцутюн", которая набрала почти 6,6%.