У смертника петербургского метро было пять аккаунтов во "ВКонтакте"

Автор фото: Сергей Коньков
Россия. Санкт-Петербург. Жители города несут цветы к станции метро "Спасская".

 

У Акбаржона Джалилова, который, по данным следствия, подорвал себя в вагоне метро Петербурга 3 апреля, в социальной сети "ВКонтакте" насчитывается пять различных аккаунтов. Об этом пишет "Газета.ru" со ссылкой на исследование компании Social Data Hub.
"Суммарно с 2014 года я нашел пять его аккаунтов, два из которых были удалены администрацией "ВКонтакте" за нарушение правил", — сообщил руководитель Social Data Hub Артур Хачуян. Он также отметил, что основной аккаунт Джалилова был удален за неделю до теракта.
В силовых структурах пояснили, что изучением страниц террориста занялись сразу после того, как стали известны его имя и фамилия, а также подчеркнули, что, когда завербованного террориста начинают готовить к теракту, обычно он удаляет страницы в соцсетях и переходит на мессенджеры.
В администрации "ВКонтакте" сообщили, что аккаунт Джалилова был удален за спам.
В метро Петербурга 3 апреля около 14:40 по московскому времени прогремел взрыв в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". СК РФ возбудил уголовное дело по статье "теракт". Взрыв унес жизни 14 человек, более 50 пострадали и были доставлены в больницы.