Порошенко назначил Марию Гайдар своим внештатным советником

Автор фото: Архип Верещагин/ТАСС

  

Президент Украины Петр Порошенко назначил депутата Одесского областного совета, экс-замглавы Одесской облгосадминистрации Марию Гайдар своим внештатным советником. Указ №83/2017 от 28 марта 2017 года опубликован на сайте президента Украины. "Назначить Гайдар Марию Егоровну советником президента Украины (вне штата)", — говорится в документе.
В 2009–2011 годах Гайдар сначала была советником по социальным вопросам экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, а затем была назначена на должность заместителя председателя правительства Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития, став самым молодым вице-губернатором России. В 2012–2013 годах Гайдар была советником по социальным вопросам вице-мэра Москвы Леонида Печатникова.
В 2015 году Мария Гайдар уехала на Украину. В июле того же года Михаил Саакашвили, будучи губернатором Одесской области, официально представил ее в качестве своего заместителя, который будет заниматься социальной политикой. В августе Порошенко торжественно вручил Гайдар украинский паспорт.
С поста заместителя губернатора Одесской области Гайдар ушла в мае 2016 года, после вступления в силу закона о госслужбе, по которому чиновники больше не могли иметь второе гражданство и совмещать должность замгубернатора и статус депутата. После ухода она была депутатом областного совета от партии "Блок Петра Порошенко". В сентябре 2016 года Гайдар подала прошение о выходе из гражданства России, объяснив это "вступлением в гражданство Украины и нежеланием жить и работать в России".