В Петербурге на перегоне между станциями "Сенная Площадь" и "Технологический институт" прогремел взрыв в вагоне метро

Около 14:40 в петербургском метрополитене произошел взрыв. В вагоне метро сработало взрывное устройство. В момент взрыва поезд находился в тоннеле между станциями "Сенная Площадь" и "Технологический Институт". Машинист принял решение не останавливать состав и продолжил движение до станции "Технологический Институт". Данное происшествие квалифицировано Генпрокуратурой как "теракт". В результате взрыва погибли 9 человек, более 20 пострадали. Двое раненных позже скончались в больнице. Теракт произошел на фоне визита Владимира Путина в Петербург. Информация о пострадавших при взрыве в метро Санкт-Петербурга : +7 (812) 299-99-99 — ГУ МЧС РФ по Петербургу; +7 (495) 983-79-01 — МЧС РФ; +7 (499) 216-99-99 — тел. доверия МЧС РФ.

23:03. В Петербурге у станции метро "Технологический институт" президент России Владимир Путин возложил цветы в память о погибших в результате взрыва вагона поезда. Президент находился сегодня в городе с рабочим визитом.
22:57. Пятый канал выложил фотографию, на которой запечатлен мужчина, подозреваемый в подготовке теракта в петербургской подземке. Лайф сообщает, что один из подозреваемых в организации теракта перед тем, как спуститься в метро, посетил Соборную мечеть. Затем он направился к станции метро "Горьковская" и спустился вниз. Спустя некоторое время в вагоне поезда между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел взрыв.
22:46.  В Петербурге завершились поисково-спасательные работы на месте взрыва вагона метро. Об этом сообщил глава МЧС Владимир Пучков.
22:46. Машиниста поезда, вагон которого взорвался в метро, представят к награде. Он сохранил самообладание в сложной ситуации, действовал согласно инструкции и доставил состав к ближайшей платформе, что позволило избежать большего количества жертв. Об этом сообщили в пресс-службе петербургской подземки.
22:32. США готовы оказать России содействие в расследовании теракта в петербургском метро. Об этом заявил пресс-секретарь Белого Дома Шон Спайсер: "США готовы оказать помощь России по мере необходимости".
22:18. Ресторан Burger King напротив метро "Технологический институт", где сегодня днем прогремел взрыв на перегоне, закрывают из-за бесхозной сумки. В ресторане и рядом с ним находится полиция, будут проверять все помещение.
22:12. Президент США Дональд Трамп назвал теракт в петербургском метро "ужасным происшествием". Об этом он сказал во время переговоров с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси в Белом доме. "Ужасная. Ужасная вещь... По всему миру такое творится. Абсолютно ужасная вещь", - прокомментировал трагедию Трамп.
22:02. Три федеральных канала - Первый, "Россия 1" и НТВ - изменили сетку вещания в связи с терактом в Петербурге. Не будут транслироваться все развлекательные передачи, их заменят на политические ток-шоу и новости.
21:45. В Петербурге усилен контроль лиц неславянской внешности в связи с возбуждением СК РФ уголовного дела по статье "Теракт" по факту взрыва в метро. Повышенное внимание к отдельным категориям связано, вероятно, с оперативными данными о возможной причастности лиц с характерной внешностью к организации теракта. Досмотры ведутся в местах массового скопления людей, сообщает "Фонтанка".
21:11. Работа петербургского метро частично возобновилась. В пресс-службе подземки сообщили, что движение по 3,4 и 5 линиям полностью восстановлено. На 1 и 2 ветках движение осуществляется на ограниченном участке, не доезжая до перегона, где прогремел взрыв. По 2 линии поезда курсируют от станции "Купчино" до "Московской" и от "Петроградской" до "Парнаса".
Автор: Сергей Коньков
21:09. До 4 апреля "Теле 2" отменил для петербуржцев плату за звонки внутри сети и на любые городские номера. Сотовый оператор поддерживает жителей Петербурга, где сегодня произошел теракт.
20:55. В Петербурге у станции метро "Технологический институт", где днем произошел теракт, неравнодушные граждане устроили импровизированную акцию памяти. Люди возлагают цветы в память о погибших при взрыве в вагоне поезда.
20:50. Как сообщает Life, сейчас прокуратура допрашивает машиниста поезда метро, в вагоне которого прогремел взрыв. Ранее сообщалось, что машинист не остановил состав после взрыва, а доехал до ближайшей станции. СК РФ назвал его действия верными.
20:19. Два человека объявлены в розыск по подозрению в подготовке теракта в петербургском метро.
20:16. Из-за высокой загруженности на дорогах в районе метро "Маяковская" на Невском проспекте перестали ходить троллейбусы. Курсируют только автобусы и маршрутки.
19:55. Число погибших при взрыве в петербургском метро возросло до 13 человек. Как сообщал ранее Смольный, на месте погибли 10 человек. Еще двое скончались в больнице, третий умер в "скорой". Об этом пишет "Фонтанка".
19:31. В петербургском метрополитене будет проведена внеплановая проверка после теракта. В Минтрансе РФ создан Оперативный штаб, руководство поручено замминистра транспорта России Николаю Захряпину.
19:30. Евросоюз, НАТО и США выразили России соболезнования в связи со взрывом в метро Петербурга.
19:16. В Петербурге к станции метро "Сенная площадь" начали приносить первые цветы. Неравнодушные люди возлагают их в знак сочувствия погибшим и пострадавшим при взрыве в метро.
19:08. "Фонтанка" сообщает, что в трамвае на Васильевском острове обнаружили подозрительный предмет. "Движение остановлено, наряд "шерстит» салон", - заявили изданию очевидцы.
18:58. Метро в Петербурге возобновит работу в лучшем случае только во вторник, 4 апреля, передает "Фонтанка". Правоохранительные органы проверяют все 60 станций петербургской подземки, которые полностью закрыли после взрыва в понедельник.
18:52. Количество пострадавших в результате теракта в Петербурге выросло до 43 человек. Пятнадцать из них были доставлены в НИИ имени Джанелидзе, 12 - в городскую больницу № 16, 6 раненых - в больницу № 26, 9 человек - в Военно-медицинскую академию имени Кирова. Один ребенок был доставлен в детскую городскую больницу № 19.
18:47. Пробки в Петербурге достигли 10 баллов.
18:43. Следственный комитет квалифицировал взрыв в метро Петербурга как теракт.
18:38. В соцсетях пользователи из Петербурга, имеющие автомобиль,  ставят хештэг #домой и подписывают название станции метро, от которой они едут, чтобы найти попутчиков.
Кроме того, в Google Docs создан документ для поиска попутчиков.
18:25. В Петербурге будет проведена акция памяти погибших. В 19:00 жители города возложат цветы у входа в вестибюль станции метро "Сенная Площадь".
18:23. Владимир Путин поручил властям Петербурга принять все необходимые меры для оказания помощи родственникам погибших и пострадавших в результате взрыва.
18:17. С 4 апреля в Петербурге объявлен трехдневный траур.
18:15. Министерство иностранных дел Украины выразило соболезнования в связи с взрывом в метро Петербурга. Об этом сообщил глава ведомства Павел Климкин на своей странице в Twitter.
18:10. В Мариинской больнице двое пострадавших при взрыве в петербургском метро скончались от полученных ранений, сообщает "Росбалт".
17:59. Рен ТВ опубликовал фотографию предполагаемого террориста, который устроил взрыв в метро. По словам очевидцев, мужчина бросил рюкзак в вагоне и ушел. После этого произошел взрыв.
17:55. В соцсетях опубликовали фотографию обезвреженной бомбы, которая была оставлена в пакете на станции "Площадь Восстания" возле перехода с "Маяковской".
17:38. Предполагаемый организатор взрыва в метро Петербурга попал на видеокамеры. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник.
17:26. Глава информационного центра НАК Андрей Пржездомский подтвердил "России-24", что на станции "Площадь Восстания" действительно обнаружили и обезвредили бомбу.
17:25. Опубликована схема объезда станций метрополитена наземным транспортом.
17:20. Родственникам погибших при взрывах в метро в Петербурге положены выплаты по 2,025 млн рублей. Такие данные привел президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.
"Пострадавшие в понедельник в результате взрыва в метро г. Санкт-Петербурга могут рассчитывать на компенсации до 2 млн рублей в зависимости от полученных травм, за гибель пассажира положена фиксированная выплата в размере 2,025 млн рублей", - сказал он, сообщает пресс-служба союза.
17:15. Национальный антитеррористический комитет уточнил информацию о погибших. По данным комитета, девять человек погибло, более 20 получили ранения.
17:04. В Петербурге открыто движение по временным автобусным маршрутам №№ 1М, 2М, дублирующим Линии 1 и 2 метрополитена.
17:02. В СМИ около часа назад сообщили, что ФСО не пустило Владимира Путина на место теракта, ссылаясь на отсутствие проверки люков, автомобилей и граждан в месте взрыва. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг эту информацию.
16:54. В пресс-службе Пулково заявили, что аэропорт работает в штатном режиме. Сообщается, что самолеты принимаются и отправляются по расписанию. Однако усилен входной и предполетных досмотр.
16:51. Губернатор Георгий Полтавченко подтвердил информацию о 10 погибших в результате теракта. По словам главы города, 20 человек пострадали.
"Как только будет все проверено, метро откроют", - сказал Полтавченко.
16:48. Uber и "Таксовичкоф" сообщили о том, что отключили оплату за поездки.
16:47. Один из очевидцев взрыва в метро Петербурга рассказал корреспонденту dp.ru о первых минутах после трагедии. По его словам, он приехал на станцию "Технологический институт" сразу после взрыва.
"Ко мне и еще одному мужчине подошли сотрудники метро и попросили помочь вынести пострадавших и погибших. Они сказали, что нужны крепкие молодые люди", - рассказал он.
По словам свидетеля, сразу же по громкой связи начали объявлять, что подземку необходимо покинуть. "Но некоторые оставались в вагонах в надежде, что поезда поедут дальше", - добавил он.
16:45. Смольный поручил всем маршрутам городского транспорта возить людей бесплатно. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на советника вице-губернатора Игоря Албина Владимира Федорова.
Генеральная прокуратура квалифицировала взрыв в петербургском метро как теракт. Об этом заявил начальник управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры Александр Куренной, передает РИА Новости.
16:40. Председатель правительства России Дмитрий Медведев выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим в результате взрыва в петербургском метро. Он также поручил главе МЧС Владимиру Пучкову и руководителю Минздрава Веронике Скворцовой оказать пострадавшим всю необходимую помощь.
16:38. После взрыва в метро Петербурга Facebook активировал уведомления о безопасности. Социальная сеть активировала функцию safety check, которую ранее включала во время терактов в Европе.
16:37. Правительство Ленобласти вводит дополнительные меры безопасности на региональных трассах в связи с терактом в петербургском метро.
16:36. Службы такси в Петербурге после взрывов в метро и закрытия всех станций метрополитена работают с перебоями. Операторы не отвечают вовсе или же время ожидание превышает 5 минут.
16:26. Следственный комитет  России возбудил уголовное дело после взрыва в петербургском метро. Ведомство направило группу следователей и криминалистов центрального аппарата СК РФ в Петербург.
16:21. По данным источника dp.ru, на станции метро "Площадь Восстания" был обнаружен безнадзорный предмет, который оказался не сработавшей бомбой. Сейчас на месте работают саперы.
В 15:40 все станции метрополитена Петербурга закрыты на вход и выход.
К "Сенной площади" подъехали автомобили ОМОНа и Следственного комитета.
16:19. В Петербурге после теракта в метро МЧС рассылает сообщения о закрытии второй "синей" ветки метро, где днем, 3 апреля, прогремели взрывы.
Жители города сообщают о плотных пробках на Невском проспекте и прилегающих улицах, а также на Каменноостровском проспекте.
16:16. Пулково переходит на режим чрезвычайной ситуации, пишет "Фонтанка" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Введен полных досмотр всех вещей. Кроме того, СМИ сообщает о том, что некоторые из вылетевших самолетов возвращаются назад в Петербург.
16:14. НАК сообщает, что эвакуацию людей из метро, где произошел взрыв, завершена.
16:06. По информации Национального антитеррористического комитета, взрыв был один. Он произошел около 14:40 в вагоне поезда в тоннеле между станциями "Технологический институт" и "Сенная Площадь".
Власти Петербурга сообщают о 50 пострадавших. Губернатор Георгий Полтавченко находится на месте происшествия.
Одна из бомб, которая взорвалась в метро Петербурга, была оставлена в вагоне, передает Интерфакс со ссылкой на собственные источники. Таким образом, по данным СМИ, речи о смертниках пока не идет.
15:45. Президент Владимир Путин на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко прокомметировал взрыв в метро. По его словам, на данный момент причины происшествия неизвестны.
"Рассматриваются все варианты - и бытовые, и криминальные, прежде всего проявления террористического характера. Посмотрим. Расследование в ближайшее время даст все ответы на то, что произошло", - сказал Владимир Путин.
15:40. Все станции метро в Петербурге закрыты на вход и выход.
15:30. Источник ТАСС сообщает о 10 погибших, а также 30 пострадавших. Официальных данных о количестве пострадавших нет.
15:13. Президенту Владимиру Путину, который находится в Петербурге, сообщили о взрыве, пишет РИА Новости. Глава государства работает в Стрельне, где он сегодня должен встретиться с прездинетом Белоруссии Александром Лукашенко.
15:11. В пресс-службе "Петербургского метрополитена" сообщили, что на вход и выход закрыты станции Парк Победы, Электросила, Московские ворота, Фрунзеская, Технологический институт, Сенная площадь, Гостиный двор.
В 15:07 для обследования закрыта станция Маяковская на вход и выход
Движение осуществляется на участках Парнас - Невский проспект и Купчино - Московская
На станцях метро "Технологический институт" в Петербурге прогремел взрыв. Также сообщается о взрыве на станции метро "Сенная площадь".
"Станции Технологический институт и Сенная площадь закрыты на вход и выход. Поезда следуют без остановки. Происходит эвакуация пассажиров со станций, есть пострадавшие. Предположительно, в вагоне произошел взрыв неустановленного предмета", - говорится в сообщении петербургского метрополитена.
Взрыв произошел в 14:30. "Что взорвалось на станции Сенная. Повалил дым и люди выбегом с платформы. 14:48 Площадь Восстания и переход на Маяковскую закрыты на вход и выход. 14:50 Закрыта ст.м Невский проспект", - пишут очевидцы.