Медведев выделил на концертный зал "Артека" 1,5 млрд рублей

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Дмитрий Медведев во время посещения международного детского центра "Артек"

  

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился выделить почти 1,5 млрд рублей на проектирование и строительство концертно-эстрадного комплекса детского центра «Артек», сообщается на сайте правительства. Средства из резервного фонда правительства (1499,24 млн рублей) будут направлены Минобрнауки.
В документе уточняется, что в федеральном бюджете на этот год на реконструкцию «Артека» были предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 3,9 млрд рублей (согласно ФЦП «Социально-экономическое развитие республики Крым и Севастополя до 2020 года»). «В настоящий момент эти средства распределены по объектам МДЦ «Артек» в полном объеме», — говорится в распоряжении.
Детский лагерь «Артек» открылся в Крыму у подножия горы Аю-Даг в 1925 году. Весной 2014 года после вхождения Крыма в состав РФ власти республики национализировали лагерь и передали Минобрнауки. Летом того же года правительство одобрило выделение на развитие международного детского центра 895 млн рублей. Вопрос о финансировании концертно-эстрадного комплекса на 4,5 тыс. мест рассматривали 23 марта.