СМИ узнали о строительстве в Чечне завода на деньги, отмытые по "молдавской схеме"

 

Минстрой Чечни платил иностранным подрядчикам строительства кирпичного завода в Грозном деньгами, выведенными из России по "молдавской схеме", сообщает "Новая газета" совместно со словенским изданием Delo.
Ленточку на открытии кирпичного завода в Грозном в 2014 году перерезал курировавший его строительство министр спорта Хасмагомед Хизриев, в прошлом министр строительства Чеченской Республики. На церемонии присутствовал глава Чечни Рамзан Кадыров. Тогда в Минпроме изданию "Кавказский узел" сообщили, что завод построен на деньги частных инвесторов. Сумма вложений не раскрывалась. Однако издание со ссылкой на инвестиционный паспорт Грозного сообщает, что она составила 2,2 млрд рублей (или около $50 млн по прежнему курсу).
По данным изданий, минимум $5,2 млн получила за "безупречную добросовестную работу" и "активное участие в строительстве" Omnia Arhing. Заказчиком, по словам главы компании Штефана Шчека, выступало Министерство строительства Чечни.
Несмотря на то что контракт был подписан с министерством, деньги на счета Omnia Arhing в словенском NLB банке поступали от британских однодневок Ronida Invest LLP и Drayscott Overseas LLP (4,3 млн в 2012-м и 0,9 млн в 2014-м, всего восемь платежей), отмечает издание.
Обе эти офшорные компании попали в список причастных к "Ландромату" ("Прачечная") — схеме вывода из России более $20 млрд.