Против экс-губернатора Кировской области Белых возбудили второе дело о взятке

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

   

Следствие завело второе дело о взятке в отношении экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, сообщила 22 марта судья в Басманном суде Москвы, где рассматривается вопрос о продлении ареста высокопоставленного чиновника. Дело было возбуждено 9 марта, его объединили с первым делом. Следователь не раскрыл детали нового дела, сообщает ТАСС.
Как сообщил в суде следователь, Белых предъявлено обвинение в окончательной редакции. "17 марта Белых были предъявлены обвинения в окончательной редакции по ч. 6 ст. 290 в двух эпизодах", — сказал он, добавив, что вину экс-губернатор не признал. "По делу Белых завершаются следственные действия и оперативно-разыскная деятельность", — отметил представитель СК.
В свою очередь, адвокат Белых Андрей Грохотов сообщил "Дождю", что о "якобы новом эпизоде было известно еще в сентябре 2016 года". "Тогда никаких решений о судьбе этого эпизода ещё принято не было. А вот сейчас, когда подходит срок содержания под стражей, надо достать какой-то нафталиновый эпизод", — сказал адвокат. Грохотов заявил, что новые эпизоды появляются, потому что "дело разваливается".
В июне 2016 года в отношении Белых было возбуждено дело о получении взяток в 400 тыс. евро. Следствие утверждает, что его поймали с поличным 24 июня 2016 года в одном из ресторанов Москвы. Белых взяточником себя не считает и намерен доказать свою правоту в суде. Вскоре после задержания Белых президент России Владимир Путин снял его с должности губернатора в связи с утратой доверия.
В начале 2017 года бывший губернатор пожаловался на ухудшение здоровья в московском СИЗО Лефортово. Его на короткое время перевели в тюремную больницу при СИЗО Матросская Тишина. На заседание суда 22 марта Белых пришел с тростью, которой до ареста не пользовался. Грохотов также сообщил, что Белых только сейчас были переданы лекарства для понижения давления и снижения уровня холестерина в крови.