Паркет уложили, снег завезли: как в российских городах готовятся к приезду президента

Автор фото: КоммерсантЪ

Региональные власти к приезду в тот или иной город Владимира Путина часто готовятся так, что ситуация приобретает скорее курьезный окрас. Например, в Архангельске перед визитом президента тротуар украсили паркетом, а в других городах от главы тщательно скрывали страшные дома и любопытных жителей.

В Архангельске, куда в конце марта на форум "Арктика — территория диалога" приедет Владимир Путин, к визиту президента решили подготовиться со всей ответственностью. Часть тротуара, ведущего к месту проведения мероприятия, местные власти выложили паркетом, причем положили его прямо поверх асфальта. Удивившиеся местные жители предположили, что так власти хотят замаскировать не слишком хорошо выглядящий асфальт или просто решили не убирать снег.
Это далеко не первый случай, когда к приезду Путина основательно подготовились. Например, во Владивостоке накануне Восточного экономического форума, который должен был посетить президент, покрасили асфальт перед зданием Приморского океанариума. В Чите к приезду Путина в сентябре 2015 года расстарались и уложили новый асфальт. Правда, так торопились, что через месяц покрытие снова пришлось менять: уже в октябре асфальт, уложенный к приезду Владимира Путина, сняли.
В Петрозаводске, чтобы не шокировать главу государства, с дороги, где должен был проехать президентский кортеж, убрали развалившийся на две части автобус, который раньше оставили там владельцы автосервиса. Спрятали не очень далеко — в один из дворов, а потом там его и оставили. В Суздале в 2015 году тоже решили спрятать от глаз президента все, что могло бы ему не понравиться. Например, заброшенные и полуразрушенные деревянные дома, способные испугать своим видом не только Владимира Путина, спрятали за растяжками с изображением свежевыкрашенных стен и резных окон.

Со снегом или без

В 2003 году в Чите к приезду главы государства готовились так тщательно, что вывели на субботник всех, кого только возможно, ради того, чтобы успеть очистить город от снега, и даже высадили деревья в десятиградусный мороз. Президент, впрочем, даже не успел оценить стараний: он приезжал в город всего на несколько часов.
Уже в нынешнем году в Красноярске тоже изо всех сил готовились к визиту президента, который должен был провести в городе совещание о ходе подготовки к универсиаде. Пользователи соцсетей заметили, что из города пропал смог, и даже пошутили над тем, что не мешало бы президенту переехать в Красноярск, чтобы жители могли вместе с ним и дальше дышать чистым воздухом. Но больше всего завсегдатаев социальных сетей удивило то, что после уборки улиц в город грузовиками завозили чистый снег. Позже, правда, власти от этаких обвинений открестились, назвав историю с завозом чистого снега креативными выдумками.

Не отсвечивать у окон и Кремля

Расчищали городские улицы перед приездом президента не только от снега. В Екатеринбурге накануне открытия Ельцин-центра, приехать на которое должны были Владимир Путин и Дмитрий Медведев, эвакуаторы увозили с улиц машины и расчищали от автотранспорта парковку перед центром им. Бориса Ельцина. Жителям на улицах рядом с местом, куда прибывали высокопоставленные гости, предписывалось носить с собой паспорт, доказывающий, что они живут где-то неподалеку. Кроме того, в некоторых домах появились объявления, в которых жильцов просили без особой надобности не появляться у окон со светоотражающими приборами, например с очками и биноклями.
Как правило, курьезные ситуации, связанные с попытками скрыть что-то от глаз президента, чаще возникали в регионах, чем в центральных городах, но и в последних не обходилось без странностей, вызванных визитом президента. Например, в декабре 2016 года петербургские водители заметили странности в работе навигаторов во время приезда в город Владимира Путина. Навигационные устройства некорректно определяли геопозицию, "перемещая" водителей, находившихся в центре, к аэропорту Пулково.
Ранее с такими же трудностями столкнулись москвичи: они, находясь неподалеку от Кремля, замечали, что навигаторы показывают в качестве их местоположения аэропорт Домодедово.