Кресты-2 достроит арестованный Виктор Кудрин

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
На снимке: Виктор Кудрин

 

УФСИН по Петербургу и Ленобласти не собирается расторгать госконтракт с генподрядчиком строительства нового СИЗО "Кресты-2" – АО "Генеральная строительная корпорация" (ГСК) из-за ареста его учредителя Виктора Кудрина. Об этом 21 марта сообщает "Фонтанка" со ссылкой на главу УФСИН генерал-майора Игоря Потапенко.
"ГСК – единственный генподрядчик, с которым у нас договорные отношения и который единственный отвечает за сдачу объекта перед заказчиком, то есть перед УФСИН. Контракт расторгнут не будет – ГСК продолжает работу", – сказал агентству Игорь Потапенко.
Он отметил, что еженедельно ставит задачи перед гендиректором ГСК Игорем Ткаченко. Потапенко отметил, что по закону разорвать контракт с ГСК можно в случае срыва сроков строительства.
По словам Потапенко, ГСК собирается сдать новое СИЗО в первом полугодии 2017 года. Сметная стоимость строительства составляет 12,7 млрд рублей. Как отметил Потапенко, ее повышение не планируется. При этом субподрядчики ГСК, как напоминает агентство, считают, что на достройку не хватает почти 1,5 млрд рублей.
Единственный учредитель ГСК Виктор Кудрин 18 марта был задержан. Следственный комитет Петербурга завел на него уголовное дело по ч.4 ст. 160 УК РФ – "Растрата или присвоение в организованной группе в особо крупном размере". Кудрина подозревают в хищении 56 млн рублей, предназначенных на строительство СИЗО, путем подписания актов при невыполненных работах.