СКР передал в суд дело бывшего владельца "Интарсии" Виктора Смирнова

Автор фото: Яндолин Роман
Бывший гендиректор ООО "Интарсия" Виктор Смирнов

   

В Петербурге направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении бывших генерального директора реставрационной компании "Интарсия" Виктора Смирнова и его первого заместителя Дмитрия Соколова, обвиняемых в покушении на мошенничество и присвоении чужого имущества, сообщает пресс-служба СКР по Петербургу.
В отношении Смирнова заочно вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в розыск. "Уголовное дело в отношении Смирнова будет рассматриваться в заочном порядке, так как он, достоверно зная о проводимом расследовании, более 2 лет скрывается от органов предварительного следствия за пределами Российской Федерации", — отмечается в релизе.
Следствие обвиняет Смирнова в присвоении 320 млн рублей и покушении на мошенническое хищение 390 млн рублей (ст. 160, 30 и 159 Уголовного кодекса) при реконструкции "дома со львами" Лобанова-Ростовского рядом с Исаакиевским собором.
"Интарсия" реконструировала памятник под первый в России отель сети Four Seasons Hotels & Resorts. Уголовное дело было открыто после конфликта компании с заказчиком стройки ЗАО "Тристар Инвестмент Холдингс" (глава совета директоров и соучредитель — сын экс-главы РЖД Андрей Якунин).
По данным следствия, Смирнов состоит в сговоре со своим первым заместителем Дмитрием Соколовым (находится под домашним арестом). Получив 1,63 млрд рублей аванса, он выполнил работы на 1,31 млрд, а потребовал выплатить полную стоимость контракта — 2,1 млрд рублей.
В начале февраля Смирнов пожаловался президенту Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке на давление со стороны силовиков. Смирнов связывает свое уголовное дело с конфликтом "Интарсии" с инвестором проекта "Тристар Инвестмент Холдингс", подконтрольным сыну бывшего главы РЖД Андрею Якунину. В данный момент Смирнов живет в Великобритании.