Додон привез Путину вина и предложил обсудить "демарш" парламента Молдавии

Автор фото: kremlin.ru

  

Президент Молдавии Игорь Додон на встрече в Москве с Владимиром Путиным привез российскому коллеге несколько десятков бутылок вина и предложил обсудить недавний случай дипломатического демарша парламента республики, а также урегулирование приднестровской проблемы, сообщает пресс-служба Кремля.
"Знаменитые производители вина "Крикова" вернулись на российский рынок, и я сегодня привёз Вам подарок. У Вас есть своя коллекция в "Крикова" еще с 2002–2003 годов, несколько десятков бутылок из Вашей личной коллекции я сегодня привез", - отметил на встрече Додон.
Главы России и Молдавии обсудили торгово-экономическое сотрудничество двух стран и актуальные региональные проблемы. "Динамики положительная. Конечно, было бы неплохо сегодня обсудить и по экспорту, и по мигрантам, и по Приднестровью. И случай дипломатического демарша правительства и парламента на прошлой неделе. Технические вопросы не надо поднимать на политическом уровне, делая такие шаги", - сказал молдавский лидер.
Путин предложил Додону обсудить на встрече также сотрудничество в экономике и напомнил, что в этом году РФ и Молдавия отметят 25-летие начала дипломатических отношений. Он также отметил, что отдельного обсуждения заслуживает проблема Приднестровья.
"Есть очень важный, очень чувствительный вопрос, связанный с урегулированием приднестровской проблемы, об этом мы с вами отдельно поговорим", - заявил глава российского государства на встрече с молдавским лидером.
На прошлой неделе молдавский премьер Павел Филип и спикер парламента Андриан Канду возмутились "злоупотреблениями российских спецслужб по отношению к молдавским чиновникам", которых подвергают допросам и обыскам при въезде в РФ. Соответствующая нота протеста была вручена российскому послу Фариту Мухаметшину. Президент Игорь Додон, назвал этот шаг демаршем.